Доминика – остров в Карибском море, широко известный как «Остров нетронутой природы»..

Доминика: впечатления о Карибском острове

Журнал о Доминике на русском языке.


Комфортный климат, безмятежный и спокойный стиль жизни, удивительные пейзажи — совсем не удивительно, что увеличивается число людей, выбирающих Доминику как второй дом или место для жизни после выхода на пенсию. Доминика остается одним из лучших мест для эко-туризма, и развитие этого направления позволяет поддерживать цены на достаточно стабильном уровне. Увеличивается число людей, не только в Европе и Америке, но и из соседних островов, кто осознают, что недвижимость в Доминике представляет большую ценность.

Осуществить покупку недвижимости в Доминике сравнительно легко, т.к. большинство объектов имеют сейчас зарегистрированный правовой титул (Title — Свидетельство о собственности на имущество, относящееся к праву владения, использования или распоряжения им). Покупатель, заинтересовавшийся предложением по покупке незарегистрированной земли, должен запросить Продавца сделать регистрацию правового титула, и никакие депозиты не должны быть выплачены до тех пор, пока Продавец не сможет предоставить свидетельство о хорошем состоянии.

Проверьте также с Вашим агентом или с департаментом планирования, какие действия по улучшению или развитию Вы хотели бы осуществить с вашей покупкой в будущем, и возможны ли они в принципе. Если Вы покупаете часть от обширной территории земли, то обязательно запросите, чтобы Продавец сделал официальное разрешение на деление земли.

При принятии решения о покупке дома, Вам необходимо провести структурное обследование дома. При запросе на получение ипотечного кредита, в вашем предложении должно быть четко указано, что здесь приводятся результаты этого обследования. Обычно советуем получать финансирование в стране Вашего проживания, т.к. местные финансовые учреждения зачастую неохотно дают деньги нерезидентам.

Убедившись, что все в порядке, Вы можете подтвердить ваше предложение в письменном виде. После того как заявка будет рассмотрена, воспользуйтесь услугами адвоката, если Вы еще этого не сделали. Продавец может попросить Вас заплатить 10% залога, который должен быть выплачен адвокату Продавца. Тем не менее, многие Продавцы не нанимают своего адвоката, а полагаются на юриста Покупателя, особенно в простых вопросах. В этом случае настаивать на предоплате придется Вашему адвокату.

Как покупателю, Вам придется заплатить инспектору за перевод проектов на ваше имя. Стоимость рассчитывается исходя из стоимости имущества. Мы рекомендуем вам инспектора для проверки границ земель, чтобы обеспечить защиту от посягательств на землевладение. Проверьте с вашим адвокатом, что у Вас есть юридический доступ к собственности.

Ваш инспектор также оценит стоимость для регистрации недвижимости. Все сборы рассчитаны на более высокую из оценочных стоимостей и покупной цены. Более высокая из них та, что называется рыночной стоимостью этого имущества.

Инспектор сделает независимую оценку стоимости имущества. Если Вы купили владение за определенную стоимость, то не обязательно ожидать, что инспектор оценит имущество по этой же цене. Реестр поддерживает Ваше право оценки владения тем, что независимый инспектор оценивает имущество в Ваших интересах. Вы, конечно, можете запросить любую повторную со стороны Реестра, но это может занять много времени.

Стоимость рассчитывается следующим образом:

  • 4% гербовый сбор.
  • 2,5% судебная пошлина.
  • 1% гонорар гарантийных услуг.
  • 3% оплата юридических услуг.

Все эти сборы фиксированы и приводятся в правовом титуле на основании акта о регистрации.

Требования при покупке недвижимости:

Свыше одного акра для жилых или три акра земли для коммерческих:

Для граждан стран OECS:

  • Уплата покупной цены + фиксированных платежей.

Для граждан других стран:

  • Уплата покупной цены + фиксированных платежей.
  • Должна быть подана заявка в Государственную комиссию на выдачу лицензии держателя земли для иностранных граждан (Aliens Land Holding License).
  • 10% сбор за выдачу документа — Aliens Land Holding License.

Меньше одного акра для жилых или три акра земли для коммерческих:

Для граждан стран OECS:

  • Уплата покупной цены + фиксированных платежей.

Для граждан других стран:

  • Уплата покупной цены + фиксированных платежей.
  • 10% сбор за выдачу документа — Aliens Land Holding License.

Вы не обязаны присутствовать на следующем этапе операции:

  • Вам необходимо будет переслать средства Вашему адвокату, чтобы он мог завершить процедуру окончательной оплаты.
  • Продавец затем подписывает купчую и передает Сертификат на право владения.
  • Ваш адвокат затем готовит Формы на право владения для Вас.
  • Все сборы выплачиваются своему адвокату и документы подаются в Реестр.

Продолжительность обработки документов в Реестре варьируется, в некоторых случаях может быть до одного года. После подписания документов Реестр выдаст Сертификат на право владения и отдаст Вам его копию. Сохраняйте эти документы, т.к. за восстановление придется оплачивать пошлину.

Источник информации: Safe Haven Real Estate.


Поделись этой статьей о Доминике с друзьями:

Хотите быть в курсе новых статей - подпишитесь на обновления!

RSS feed | Trackback URI

38 комментариев »

Комментарий by Макс
2008-01-25 07:01:04

По меркам Санкт-Петербурга не так дорого. Правда ещё все проценты.

Комментарий by Traveler
2008-01-30 04:01:39

Проценты — это видимо за предоставление возможности человеку пользоваться чистым воздухом, водой местных речек и моря, фруктами-продуктами и другими преимуществами острова нетронутой природы 🙂 ))

Комментарий by Макс
2008-01-30 06:01:50

Эх! Будь у меня возможность, я бы и проценты заплатил, и гражданство приобрёл ( уже лет 7 мечтаю жить на Доминике ). Ну ничего Ваш пример доказывает, что нет ничего невозможного в этом мире. Будем бороться с невзгодами и мечтать до победы!

Комментарий by Traveler
2008-01-30 08:01:59

Возможности у Вас есть! Надо только начать думать: как я могу себе это позволить? 🙂 ) Решения придут!

Комментарий by Макс
2008-02-02 08:02:13

Видимо ума не хватает, или терпенья, или ещё чего-нибудь! Читал я Свияша, Зеланда, Фишера, Баха, наверно это близко к тому, о чем Вы писали на своём сайте, но что-то не выходит.

Комментарий by Traveler
2008-02-02 09:02:36

“Видимо ума не хватает, или терпенья, или ещё чего-нибудь! ”
— почему Вы ищите причины, чтобы не быть успешным? 🙂 )

Комментарий by Макс
2008-02-03 05:02:54

Если что-то не получается, значит что-то не так делаю. Вот и пытаюсь понять что?

Комментарий by Traveler
 
 
 
 
 
 
 
 
Комментарий by дико извиняюсь
2008-02-12 05:02:20

дико извиняюсь, но если не брать в расчёт Москву, Монако и Лос-Анжелес — то цены весьма неслабые,..по сравнению к примеру с многими странами Лат. Америки и Юго-Волсточной Азии.
Сергей.

Комментарий by Traveler
2008-02-12 07:02:39

С какими именно странами Лат.Америки и Юго-Восточной Азии сравниваете, например?

 
 
Комментарий by Макс
2008-02-13 08:02:53

Уважаемая и где-то даже горячо любимая JollyTraveler! Поздравляю, Вас с днём Св. Валентина! Желаю и дальше жить в своей ( ну и в моей ) мечте, быть всегда влюблённой, счастливой и весёлой (что-бы нику соответствовать). Пусть сгинут все нефтеперерабатывающие заводы в этом райском месте, и пусть захватят с собой все ваши печали и проблемы, вот! Кстати, почему не Вы королева карнавала, или иностранные граждане не принимают участия?

Комментарий by Traveler
2008-02-14 09:02:02

Спасибо! Вас тоже с праздником нового года любви!
Никогда не мечтала быть королевой карнавала 🙂
Поэтому до конкурса допускаются только местные 🙂

 
 
Комментарий by Юлия
2008-08-11 03:08:12

Уважаемая Traveler! Есть ли еще компании, кроме Safe Haven Real Estate, которые занимаются продажей недвижимости на Доминике и которые Вы можете порекомендовать?

Комментарий by Traveler
2008-08-11 10:08:27

С Safe Haven Real Estate мне приходилось работать — одна из крупных компаний специлизирующихся в основном только на недвижимости и самая первая, которая была на этом рынке, имеет хорошую репутацию.

Еще могу посоветовать серьезную и надежную компанию Caribbean Offshore Service Corp. — они тоже оказывают услуги по покупке недвижимости, хотя на сайте этого не написано.

На Доминике есть еще много компаний и адовкатов, занимающихся продажей недвижимости, но кого-то незнакомого мне советовать не буду. Тут был недавно случай, что один из практикующих адовкатов, являющегося главой партии UWP, воспользовался деньгами своего клиента, который перевел деньги на его счет на покупку недвижимости, и после этого выписал чек, заведомо зная что на счету не будет денег, т.к. он сам их и использовал. С поста лидера партии его конечно сразу сняли, и деньги может быть он и вернет клиенту, но покупка недвижимости из-за этого точно откладывается. Вообщем, советую быть осторожными с людьми, которые состоят в какой-либо местной партии 🙂 )))

 
 
Комментарий by Юлия
2008-08-12 09:08:44

Да уж. Кому-то крупно не повезло) Думаю, обоим;)
Лучше, наверно, иметь дело с компанией, а не с частным лицом.
А что скажете про самостоятельное строительство дома? Много строится новых частных домов? Понимаю, что оч.хлопотно -) впрочем, как и везде. Ворох бумаг-согласований, под которым можно погибнуть, несгибаемая местная администрация, непробиваемые коммунальные службы и пофигисты рабочие, полдня вбивающие один гвоздь все вместе по очереди-))) Да?

Комментарий by Traveler
2008-08-12 01:08:56

Будут ли рабочие пофигистами зависит от Вас — удастся ли Вам найти рабочих с хорошей репутацией. В любом случае, как и для других стран, если строите частный дом по собственному проекту и наняли бригаду — лучше следить за процессом строительства самому, а не передвигать стены после 🙂 ))

Перевозка материлов до места строительства дома — может обойтись в конечном итоге в огромную сумму. Также потребуется произвести закупку необходимых материалов и предметов внутреннего интерьера зарубежом (т.к. не все можно найти на Доминике) — растоможка может занять дополнительное время, т.к. там до гвоздика все обычно проверяют.

По поводу местной администрации и коммунальных служб я не слышала никаких отзывов.
Прежде чем Вам дадут разрешение на постройку дома действительно потребуется согласовать проект будущего дома и участка, и оформить кучу бумаг.

Жилых домов строится много. Сейчас многие практикуют постройку устойчивых к ураганам деревянных готовых домов, установка которых занимает несколько недель.

 
 
Комментарий by Юлия
2008-08-13 11:08:05

Не надо думать об утеплителях и печке-)), зато надо думать об ураганах 🙂
А расскажите подробнее об этом проекте dominica-weekly. Мне очень интересно с чего все началось? Я с удовольствием читаю Ваши статьи, написанные с такой любовью и заботой об острове)

Комментарий by Traveler
2008-08-21 11:08:16

Началось всего с того, что многие туристы не знают разницы между Доминикой и Доминиканской республикой. Очень грустно видеть, что расположение в мировых рейтингах на первых местах по дайвингу и эко-туризму, а также все престижные награды приписывают с какого-то фига Доминиканской республике.

Еще убивают отзывы туристов, которые пытаются доказать, что у них куры денег не клюют и при этом едут на Карибы в самый дешевый сезон (когда нормальные туристы сюда и носа не кажут) — в сезон ураганов, когда погода чаще всего и мягко говоря не располагает ни к дайвингу, ни к прогулкам. И после этого как истинные знатоки-путешественники (все видели и знают) возмущаются, что ничего из описанного в интернете — им не удалось увидеть.

Еще забавней встречать отзывы тех, кто был на Доминике проездом, остановился в гостинице в городе — и печалиться, что никакого соприкосновения с природой не было. Конечно, никто из них к сожалению, не понимает, что есть разница: остановится в гостинице типа Гаравей, ФортЯнг (которые больше для бизнес-командировок) или в Зандолин, Джангл Бей и т.п — где по настоящему можно оторваться от цивилизации.

Вообщем-то так и зародился проект. Открыть глаза людям.

В нем участвуют те, кто влюблен в Доминику: пишут свои отзывы, впечатления и переживания. На английской версии, если были то, Вы заметили, что пишут и комментируют не только местные жители, а также те, кто перебрался сюда жить или кто хочет в ближайшем будущем.

 
 
Комментарий by Юлия
2008-08-15 05:08:27

Ну вот… пропала:-((((

Комментарий by Traveler
2008-08-21 11:08:37

Ага. Это у меня часто 🙂

 
 
Комментарий by Юлия
2008-08-25 07:08:44

Да, я читала английскую версию, Вы и Chris молодцы-) много интересных статей и поводов к размышлению. Хотя, я не согласна с некоторыми высказываниями. Я считаю, нужно радоваться тому, что многие туристы путают Доминику и Доминиканскую республику. Именно радоваться: и пусть путают их дальше. Зачем на Доминике нужны толпы туристов? А? Сюда должны приезжать только те, кто способен по достоинству оценить нетронутую красоту и сохранить ее после себя, только те, кто находит себя, любуясь заходом солнца и набегающими на песок волнами. Здесь не место шумным и пьяным тусовкам разнузданных туристов. Вместе с тем очевидно, что, остров не может находиться в изоляции от мира, хотя по мне — жаль 😉 Поэтому, на мой взгляд, правительству следует с особенной осмотрительностью и избирательностью развивать направление туризма. Хотя, судя по тому, что я знаю, губернатор — правильный парень. Вон, нефтеперерабатывающий завод передумал ведь строить….
Кстати, не было желания перенести свой проект на бумагу? 😉 )

Комментарий by Traveler
2008-08-25 11:08:58

:))) Да, Доминику надо именно позиционировать как эко-туристический отдых и не пытаться Рим построить за один день — только хуже будет 🙂 )) Доминика именно для тех, кто устал от стандартных отелей с белыми пляжами, серых будней мегаполисов с их ритмом жизни, и хочет приключений, окунуться в мир природы и забыть себя на время 🙂 ))

Желание было и есть. У Вас есть предложения? 🙂

 
 
Комментарий by Юлия
2008-08-26 07:08:13

Ну, парочка мыслей есть-)
Прислали бы почту Вашу чтоли….

Комментарий by Traveler
 
 
Комментарий by Che
2008-12-06 01:12:33

Очень интерестный сайт и думаю, что очень красивая страна Доминика.
Скажите, а покупка недвижимости даёт ли право получения ПМЖ в Доминике?
А затем может и паспорта этой страны?

Комментарий by Traveler
2008-12-08 04:12:45

Покупка недвижимости ни дает прав на получение ПМЖ. Ну и как я знаю тут такого понятия вообще нет. Есть разрешение на резидентство и работу (свой бизнес или в чужом), которые выдаются на год и продляются ежегодно. Заявку на получение гражданства можно подать прожив здесь более 3х лет безвыездно (т.е. между визами перерыва не должно быть). Более быстрый способ воспользоваться программой второго гражданства.

 
 
Комментарий by Ксеня Subscribed to comments via email
2009-12-30 10:56:54

Привет!хочу переехать в Доминику на пмж.подскажите кто что сможет.как там с работой.как можно трудоустроиться в Доминике,находясь в России?и какие социальные гарантии я получу приехав на остров?у меня двое детей,им надо получать образование и медецинское наблюдение.заранее спасибо.

Комментарий by Traveler
2010-01-23 10:11:04

Статьи с информацией об образовании и медицинском обслуживании, о получении разрешения на работу.

Трудоустроится можно в Доминике, занимаясь поиском работы. Самый простой способ, находясь в России, составить резюме и послать в местные компании. Хорошего специалиста работа сама найдет. По социальным гарантиям Вам лучше спрашивать у своего работодателя при заключении контракта, а также проконсультироваться по этому вопросу с местными юристами.

 
 
Комментарий by Олег Subscribed to comments via email
2010-02-21 17:37:23

Добрый день! Буду признателен за информацию о ценах на аренду квартир или небольших домиков в Розо или в пригороде! Хотим с женой переехать на пмж, но думаю не хватит сразу денег на покупку недвижимости, судя по ценам на веб-сайтах… И еще хотелось бы узнать (по возможности) какие работники в основном нужны на Доминике и средний размер зарплаты… Заранее благодарю за ответ!

Комментарий by Traveler
2010-02-22 08:59:29

Добрый день, Олег! Пожалуйста, посмотрите внимательно раздел «Деньги«, где есть подробная информация о ценах на все расходы для жизни на Доминике (в том числе и сколько стоит аренда квартир).
По второй части Вашего комментария — я, к сожалению, не имею точных данных.

Комментарий by Олег Subscribed to comments via email
2010-02-22 09:05:18

Это я все видел! Но неужели за 2 года цены ничуть не именились?! Именно поэтому я просил сообщить «свежие новости»…

Комментарий by Traveler
2010-02-22 09:11:15

Если Вы видели этот раздел, то тогда почему здесь оставили комментарий, а не в статье по теме? За два года цены на аренду не изменились. Информация по остальным ценам сравнительно «свежая», т.к. еще конец прошлого года.

Комментарий by Олег Subscribed to comments via email
2010-02-22 09:13:57

Ну… и на этом спасибо! А много русских на Доминике живет? Вы общаетесь или нет?

Комментарий by Traveler
2010-02-22 09:19:06

Для Вас недостаточно информации по аренде?
Русско-говорящих на острове человек около 20-25. С некоторыми — общаюсь, с некоторыми — нет :))

Комментарий by Олег Subscribed to comments via email
2010-02-22 09:20:41

Вообще-то не ваших ссылках только продажа, поэтому недостаточно конечно же…)))

Комментарий by Traveler
2010-02-22 09:26:51

Цитирую по второй конкретно ссылке:
«Аренда дома:
Скромная маленькая студия или квартира с двумя комнатами может обойтись вам в одинаковую цену в промежутке от 500 до 1500 Еси в месяц. Все зависит от места расположения и являются ли хозяева Вашими знакомыми (или может просто посчастливиться натолкнуться на удачное предложение). Квартиры в Розо или на границе с городом, дома и виллы могут сдаваться за 2500 Еси и более.»

А по первой там цены на еду и обустройство дома и т.п.
Где там речь идет «только о продаже»?

Комментарий by Олег Subscribed to comments via email
2010-02-22 09:33:05

Вообще-то я имел ввиду ссылку на агентство недвиж., но да ладно… проехали я думаю! 😉 Где по-вашему мнению лучше поселиться (оптимальный вариант по деньгам и комфорту)? Если не удобно здесь общаться — могу свое мыло написать!

Комментарий by Traveler
2010-02-22 09:46:05

Простите Олег, но из Вашего комментария — мне было не понятно, что Вы имели ввиду 🙂 Тем более, что у Вас там было написано, что Вы уже походили по веб-сайтам агентств недвижимости. Примерные цены я уже дала, но удобнее искать аренду уже на месте: через объявления в газетах и тем же самых агентств недвижимости. Спасибо, что натолкнули на мысль о том, что люди захотят ознакомиться с предложениями онлайн — я посмотрю эту информацию в ближайшее свободное время и потом опубликую.

Для того, чтобы определиться, где Вам лучше поселиться, надо знать Ваши критерии: хочеться ли быть подальше от людей или поближе к ним, будет ли у Вас машина или Вы планируете пользоваться автобусами, нравиться ли Вам ближе быть к морю или лучше в лесу и горах? В принципе, оптимальный вариант всегда находится со временем.